Мировые Новости
В Париже ограблен известный музей: украдены золотые самородки на 600 тысяч евро
В Париже похищены образцы золота из музея естественной истории
Воры похитили из Национального музея естественной истории в Париже образцы золота стоимостью около 600 тысяч евро, сообщает сайт AN. Инцидент произошел во вторник в 5-м округе столицы.
Злоумышленники проникли в музей с помощью шлифовальной машины и паяльной лампы, забрав несколько образцов самородного золота из национальной коллекции. Директор музея Эммануэль Скулиос охарактеризовал преступников как «очень профессиональную команду, прекрасно знающую, куда идти».
После кражи музей закрыл минералогическую галерею и проверяет коллекцию на предмет других потерь. Среди похищенных мог быть уникальный образец самородного золота с кварцем из шахты Донатия в Калифорнии, подаренный музею французским коллекционером.
Как отмечается, ограбление произошло в «критическое время для культурных учреждений». За последние месяцы во Франции участились кражи из музеев. В начале мая Национальный музей Адриена Дюбуша в Лиможе потерял китайский фарфор на 6,5 миллиона евро, а в ноябре прошлого года злоумышленники разгромили витрины музея Коньяк-Жей в Париже, похитив изделия XVIII века.
Самым громким ограблением за последнее время стало нападение хорватского преступника Вьерана Томича, известного как «Человек-паук», на Музей современного искусства в Париже в 2010 году. Томич похитил шедевры Матисса, Пикассо, Брака и других на сумму свыше 100 миллионов евро.
По словам экспертов, серия краж выявила серьёзные пробелы в системе безопасности французских музеев, включая неработающие сигнализации и недобросовестность охраны.
Источник: сайт AN