Мировые Новости
Российская субмарина с «Булавой» впервые появилась в районе Японии — эксперты
Российская стратегическая субмарина впервые замечена у берегов Японии
Морские силы Самообороны Японии зафиксировали недалеко от своих территориальных вод российскую стратегическую атомную подводную лодку проекта «Борей»/«Борей-А», способную нести межконтинентальные баллистические ракеты Р-30 «Булава-30». По информации Defense Express, это первый случай появления таких субмарин в районе японского архипелага.
Инцидент произошёл утром 24 сентября: подводная лодка вместе с двумя сопровождающими кораблями прошла примерно в 40 км к западу от мыса Хоккайдо в направлении Японского моря.
Японские СМИ предполагают, что речь идёт о модернизированной лодке проекта «Борей-А» К-554 «Император Александр III». Нарушений безопасности зафиксировано не было, однако японское оборонное ведомство развернуло средства мониторинга. В наблюдении участвовали ракетный патрульный катер JS Wakatake и патрульный самолёт P-3C Orion.
Субмарину сопровождали ракетный крейсер проекта 1164 «Атлант» Варяг (бортовой номер 011) и океанский спасательный буксир Фотий Крылов проекта Р-5757.
Аналитики отмечают, что лодки класса «Борей» оснащаются баллистическими ракетами «Булава», принятыми на вооружение РФ всего пять лет назад. При этом командование России уже заявляло о планах заменить «вымученную» ракету новой разработкой, отмечает Defense Express.
Источник: Defense Express