Мировые Новости

«Теневой флот» танкеров может стать причиной экологической катастрофы

Глава крупнейшей в мире компании по утилизации судов предупредил, что значительная часть санкционных нефтяных танкеров устарела и подвержена коррозии. Эксперты считают такие суда «бомбой замедленного действия» для мировой экологии.

Published

on

Более половины мирового флота санкционных нефтяных танкеров может находиться в состоянии, требующем утилизации. Об этом заявил исполнительный директор GMS Partnership Анил Шарма, предупредив о риске серьёзной экологической катастрофы.

По данным Financial Times, судовой брокер Clarksons оценивает численность так называемого «теневого флота» примерно в 1 800 судов. До 1 500 из них составляют нефтяные или продуктовые танкеры.

Многим таким судам уже более 20 лет. Обычно именно в этом возрасте грузовые суда отправляют на утилизацию, поскольку изношенные системы и коррозия после многих лет эксплуатации в море могут поставить под сомнение их безопасность.

«Минимум треть нужно утилизировать, возможно, больше. Честно говоря, я бы сказал, что больше половины», — заявил Шарма.

Опасения разделяют и представители судоходной отрасли. Главный исполнительный директор CMB Tech Александр Саверис назвал ситуацию «бомбой замедленного действия».

По его словам, многие суда «теневого флота» не застрахованы, плохо обслуживаются и имеют недостаточно подготовленные экипажи. Он отметил, что отсутствие крупных аварий до сих пор выглядит скорее неожиданностью, чем закономерностью.

Financial Times пишет, что владельцы санкционных судов стараются максимально продлить срок их эксплуатации. Причиной стала прибыльная торговля нефтью на фоне роста цен, вызванного кризисом в Персидском заливе.

При этом санкции фактически ограничили легальные возможности для утилизации и переработки таких судов. Хотя масштабных экологических катастроф пока не произошло, уже фиксировались небольшие разливы нефти и опасные инциденты с участием судов «теневого флота».

Дополнительным фактором стало закрытие Ормузского пролива, которое замедлило процесс утилизации. Страны Персидского залива используют доступные танкеры, в том числе устаревшие, для хранения нефти.

Шарма отметил, что после восстановления движения через пролив спрос на утилизацию судов может резко вырасти, когда танкеры разгрузят свои грузы. По его словам, в Персидском заливе уже застряли несколько судов, которые ранее планировалось отправить на переработку.

Источник:  Financial Times

В тренде

Exit mobile version