Новости Вашингтона
После убийства: жители района Сиэтла настаивают на дополнительных мерах защиты
Район Литл-Сайгон в Сиэтле требует усиления мер безопасности после очередного смертельного инцидента
Жители района Литл-Сайгон в Сиэтле призывают власти к незамедлительным действиям после очередного инцидента с применением огнестрельного оружия. В понедельник вечером на перекрестке 12-й авеню Юг и Саут-Лейн-стрит в результате стрельбы один человек погиб, другой был госпитализирован. Полиция сообщает, что инцидент произошел после конфликта между двумя группами людей, задержаний на данный момент не произведено.
Как отмечают представители сообщества, этот случай стал частью тревожной тенденции. «Каждую неделю в этом районе происходит стрельба, поножовщина или какой-либо другой инцидент. Это разрушительно — видеть такое снова и снова», — заявила общественный активист и экс-член городского совета Таня Ву.
По ее словам, масштабы кризиса превышают имеющиеся ресурсы. При ежедневном присутствии до сотни человек, вовлеченных в употребление или продажу фентанила, в районе работают всего три сотрудника службы безопасности, четыре социальных работника и, в лучшем случае, два полицейских.
В день инцидента Ву провела для нового начальника полиции Сиэтла Шона Барнса ознакомительный тур по району, чтобы продемонстрировать остроту проблем. По словам активистки, шеф полиции пообещал разработать план по стабилизации обстановки в Литл-Сайгоне.
Сообщество выступает с конкретными требованиями: увеличение количества полицейских патрулей и создание стационарного поста, откуда правоохранители и социальные службы могли бы координировать работу в этом неблагополучном районе. Жители надеются на поддержку не только мэрии, но и властей округа и штата.
Источник:KOMO NEWS