Новости Вашингтона
Американцы пьют всё больше кофе — но всё реже выбирают Starbucks
Потребление кофе в США достигло максимума за десятилетия, однако доля Starbucks на рынке снижается. Несмотря на масштаб сети и планы по расширению, компания сталкивается с жёсткой конкуренцией со стороны более гибких, дешёвых и ориентированных на скорость и новизну брендов — от Dunkin’ и Dutch Bros до китайских сетей и даже фастфуда.
Американцы пьют кофе как никогда активно, но всё меньшая часть этих расходов приходится на Starbucks. Компания, во многом сформировавшая современную кофейную культуру США, остаётся крупнейшим игроком на рынке — почти 17 тысяч заведений по стране и планы открыть сотни новых. Однако её позиции уже не столь незыблемы, как раньше.
По данным консалтинговой компании Technomic, доля Starbucks в общих расходах американцев на кофейни снизилась до 48% в 2024–2025 годах, тогда как в 2023-м она составляла 52%. В то же время Dunkin’, который недавно открыл своё 10-тысячное заведение в США, уверенно наращивает долю рынка.
Конкуренция со всех сторон
На Starbucks давят не только давние соперники. Рынок активно осваивают быстрорастущие сети с упором на драйв-тру и мобильные заказы — 7 Brew, Scooter’s Coffee, Dutch Bros. Китайские бренды Luckin Coffee и Mixue открывают точки в США. Даже такие гиганты, как McDonald’s и Taco Bell, расширяют линейки напитков.
«Люди не разлюбили Starbucks, но стали “полиаморными” в выборе кофе», — говорит Крис Кейес, профессор бизнеса Университета Джорджа Вашингтона. По его словам, потребители всё чаще пробуют новые форматы и вкусы, не ограничиваясь одной сетью.
Кофейная страна
По данным National Coffee Association, в 2024 и 2025 годах 66% американцев пили кофе ежедневно — на 7% больше, чем в 2020-м. Этот рост стимулировал бурное развитие рынка: за последние шесть лет число сетевых кофеен в США выросло на 19%, превысив 34,5 тысячи точек.
Если в 1987 году, когда Говард Шульц купил Starbucks, компания была региональной сетью, то теперь именно молодые бренды демонстрируют взрывной рост. Scooter’s Coffee увеличилась с 200 точек в 2019 году до более чем 850 сегодня, а 7 Brew — с 14 до более чем 600.
Эксперты отмечают, что масштаб Starbucks стал и её слабым местом. «Рынок перенасыщен, — говорит аналитик GlobalData Retail Нил Сондерс. — Starbucks — зрелый бизнес, и возможности роста за счёт новых точек у него ограничены».
Ставка на «душу» кафе
В Starbucks с этим не согласны. Руководство уверяет инвесторов, что улучшение сервиса и более уютная атмосфера уже увеличивают посещаемость. Компания планирует добавить 25 тысяч посадочных мест в американских кафе к осени и открыть более 575 новых заведений за три года.
Также разрабатываются компактные форматы магазинов, более дешёвые в строительстве, но с посадочными местами, драйв-тру и мобильной выдачей. Параллельно Starbucks обновляет меню — добавляет выпечку и снеки с высоким содержанием белка и клетчатки.
Меню и цена как поле боя
Эксперты считают, что одной из причин ослабления Starbucks стала нехватка новинок, особенно для молодой аудитории. Например, Dutch Bros ввела протеиновые кофейные напитки ещё в начале 2024 года, а энергетики сегодня составляют четверть её продаж. Starbucks же только готовится представить кастомизируемые энергетические напитки.
Ценовой фактор тоже играет роль. По данным Morningstar, в 2024 году средний чек в Starbucks составил $9,34, тогда как у Dutch Bros — $8,44, а у Dunkin’ — всего $4,68. Аналитики предупреждают: агрессивные скидки не спасут Starbucks — конкуренты всегда смогут предложить дешевле.
Будущее бренда
Руководство Starbucks подчёркивает, что не намерено превращаться исключительно в сеть драйв-тру или киосков. Компания делает ставку на кафе как «третье место» — пространство, где можно посидеть, поработать или встретиться, совмещая это с мобильными и доставочными форматами.
Однако аналитики сомневаются, хватит ли этого. По мнению профессора Кейеса, Starbucks во многом стала жертвой собственного успеха: «Аура чего-то особенного и уникального уже не та. Часть клиентов, ищущих уют или премиальный опыт, ушли в независимые кофейни или более нишевые бренды».
Американцы продолжают пить всё больше кофе. Вопрос лишь в том, удастся ли Starbucks убедить их снова делать это именно у себя.
Источник:FOX13