Бизнес
Ангола восстановила добычу нефти до одного миллиона баррелей в день
Добыча нефти в Анголе снова превысила миллион баррелей в день
В августе среднемесячная добыча нефти в Анголе вновь превысила отметку в миллион баррелей в день, восстановившись после падения ниже этого уровня впервые за более чем два года, сообщает Bloomberg.
По данным Национального агентства по нефти, газу и биотопливу, добыча увеличилась до 1,03 миллиона баррелей в день с 998 757 баррелей в предыдущем месяце.
Правительство ставит целью поддержание добычи около миллиона баррелей в день после выхода страны из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в декабре 2023 года. Причиной выхода стал более низкий, чем ожидалось, потолок добычи, предоставленный Анголе.
Страна также планирует начать новый раунд лицензирования нефтяных месторождений.
В то же время восстановление добычи может не сразу снять фискальное давление: цена нефти остаётся ниже базового уровня $70 за баррель, который заложен в бюджете страны на 2025 год. Международный валютный фонд в оценке от 5 сентября предупредил, что дефицит бюджета Анголы может достигнуть 2,8% ВВП в этом году, призвав к строгому контролю расходов и снижению зависимости от дорогих заимствований.
Источник:Bloomberg