Здоровье

Кардиологи рассказали, какие продукты не стоит есть на завтрак после 60 лет

Кардиологи предупредили: привычный завтрак может навредить сердцу после 60 лет

Published

on

После 60 лет особенно важно уделять внимание здоровью сердца, напоминает Parade. Медики отмечают, что в этом возрасте риск сердечно-сосудистых заболеваний резко возрастает: первый инфаркт у мужчин в среднем случается в 65 лет, у женщин — в 72 года.

Кардиологи выделяют одну из самых вредных привычек — ежедневное употребление колбасы или бекона на завтрак. По их словам, обработанное жирное мясо негативно влияет на сердечно-сосудистую систему как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

«Регулярное употребление таких продуктов повышает артериальное давление и уровень холестерина из-за высокого содержания натрия и насыщенных жиров», — поясняет кардиолог Ларс Сондергаард. Его коллега Эстель Жан добавляет, что подобный рацион усиливает воспалительные процессы и способствует набору веса, что также бьёт по сердцу.

Кардиолог Дженнифер Вонг предупреждает: при длительном злоупотреблении подобным завтраком риск инфаркта, инсульта, почечной недостаточности и деменции значительно возрастает.

Врачебные рекомендации для людей старшего возраста включают отказ или максимальное сокращение не только колбасных изделий, но и других утренних «ловушек» для здоровья — масла, сдобной выпечки и жареных продуктов.

Источник: Parade

В тренде

Exit mobile version