Технологии

Китай столкнулся с нехваткой отходов для выработки электроэнергии

Китайские мусоросжигательные заводы сталкиваются с нехваткой отходов

Published

on

Китайские заводы, вырабатывающие энергию из мусора, начали испытывать дефицит сырья для сжигания из-за замедления потребления, сокращения населения и улучшенного управления отходами, сообщает Financial Times.

Еще десять лет назад страна активно инвестировала в развитие сети мусоросжигательных электростанций, чтобы справиться с «мусорными осадами» в городах. Сегодня в Китае функционируют более 1000 таких заводов — более половины всех мировых мощностей в этой сфере. По данным Глобального совета по исследованиям и технологиям переработки мусора в энергию, мощности отрасли в 2022 году составляли около 333 млн тонн отходов в год, тогда как фактически переработано было лишь 311 млн тонн.

«Сжигание стало быстрым решением проблемы мусорных осадков, возникшей на фоне быстрой урбанизации», — объясняет Чжан Цзинин, генеральный секретарь экоцентра Вуху. В то же время сортировка отходов требует больше времени, тогда как строительство завода занимает менее двух лет.

Из-за избытка мощностей многие операторы простаивают часть времени или вынуждены завозить промышленные отходы из других регионов. «Уменьшение объемов отходов негативно сказывается на прибыльности», — отмечает представитель одного из заводов в провинции Аньхой.

Источник: Financial Times

В тренде

Exit mobile version