Авто
Китайские власти требуют от автопроизводителей остановить ценовые войны
Китай призывает автопроизводителей снизить производство и прекратить демпинг цен
Китайские власти предупредили ведущих производителей электромобилей о необходимости ограничить выпуск автомобилей и прекратить агрессивное снижение цен, сообщает The Guardian.
Президент Си Цзиньпин раскритиковал региональные власти за чрезмерные инвестиции в искусственный интеллект, вычислительные мощности и электромобили, призвав «сломать цикл инволюции», когда компании тратят всё больше ресурсов без роста прибыли.
Среди компаний, получивших предупреждения, — BYD, XPeng и Great Wall Motors. Их призвали избегать перепроизводства, которое приводит к убыточному демпингу. Так, BYD продавала модель Seagull почти на 20% ниже рекомендованной цены.
Правительство предложило поправки в закон о ценообразовании, действующий с 1998 года, с целью пресечь «несправедливые ценовые практики», включая демпинг и злоупотребление доминирующим положением на рынке.
Аналитики отмечают, что без структурных реформ меры Пекина могут не принести ожидаемого эффекта, учитывая тесные связи некоторых региональных властей с автопроизводителями и их нежелание сокращать производство.
Избыток продукции на внутреннем рынке уже вынуждает китайские компании наращивать экспорт, что усилило напряжённость с ЕС, недавно введшим пошлины до 45% на китайские электромобили. В ответ производители активизировали поставки гибридных автомобилей в Европу.
Источник:The Guardian