Бизнес
Китайские компании массово выходят на IPO в США из-за проблем на внутреннем рынке
Китайские компании штурмуют американский фондовый рынок
Рекордное число китайских фирм в 2025 году стремится разместить свои акции в США. На этот шаг их толкают ужесточившиеся правила листинга на внутреннем рынке и перспектива более высокой оценки со стороны инвесторов, несмотря на политическую напряжённость между Пекином и Вашингтоном и строгие требования американских регуляторов. Об этом сообщает Reuters.
По данным юридической фирмы K&L Gates, в первой половине года на американский рынок вышли 36 китайских компаний, в основном малого и среднего бизнеса. Годом ранее был зафиксирован исторический максимум — 64 размещения.
Значительная часть эмитентов воспользовалась механизмом SPAC — специальными компаниями-пустышками, создаваемыми для приобретения стартапов. Такой путь позволяет обойти длительные и сложные процедуры традиционного IPO.
На Nasdaq в ожидании листинга находятся свыше 40 китайских компаний, среди которых — поставщик мобильной рекламы и производитель традиционных лекарственных средств. Эти данные, опубликованные в китайских источниках раскрытия информации, не учитывают конфиденциальные заявки. Если все планы будут реализованы, число выходов на американский рынок может обновить рекорд.
После ужесточения правил листинга в Китае в 2023 году, возможности американского рынка — включая более глубокий доступ к капиталу и SPAC-инструменты — стали ещё привлекательнее. По оценкам банкиров и юристов, выбор США в качестве площадки — это ставка на то, что ограничения Конгресса на доступ китайских компаний к крупнейшему мировому капиталу останутся частично нереализованными.
Источник:Reuters