Бизнес
Китайской компании DeepSeek не удалось обучить свою новую ИИ-модель на чипах Huawei
DeepSeek откладывает запуск новой ИИ-модели из-за проблем с чипами Huawei
Китайский стартап в сфере искусственного интеллекта DeepSeek перенёс релиз своей модели R2 после неудачной попытки обучить её на процессорах Huawei Ascend, пишет Financial Times. Это стало наглядным примером ограничений стратегии Пекина по замене американских технологий отечественными аналогами.
По данным источников издания, власти настоятельно рекомендовали компании отказаться от систем Nvidia в пользу решений Huawei после выхода модели R1 в январе. Однако в ходе обучения R2 инженеры столкнулись с техническими сбоями, из-за которых пришлось вернуться к Nvidia для тренировки, оставив чипы Huawei лишь для инференса — этапа, на котором модель делает прогнозы или отвечает на запросы.
Сбойные тесты стали ключевой причиной задержки запуска, из-за чего конкуренты успели обойти DeepSeek. Эксперты отмечают, что китайские чипы пока уступают американским по стабильности, скорости межчипового соединения и качеству ПО.
Как ранее сообщала FT, Пекин требует от технологических компаний обосновывать заказы на Nvidia H20, чтобы стимулировать переход на решения Huawei и Cambricon. Тем не менее отставание в критически важных задачах сохраняется, ставя под вопрос темпы технологической независимости Китая.
Источник: Financial Times