Бизнес
Медь достигает рекордных цен после заявления Трампа о 50% пошлинах
Цены на медь в США взлетели до рекордных максимумов на фоне угрозы 50%-ных пошлин
Во вторник цены на медь на Нью-Йоркской товарной бирже резко подскочили после заявлений президента Дональда Трампа о возможном введении пошлины в размере 50% на импорт этого промышленного металла. Об этом сообщает Financial Times.
«Сегодня мы сосредоточимся на меди», — заявил Трамп перед заседанием кабинета министров, уточнив, что пошлина, по его мнению, составит около 50%.
Эти слова ознаменовали новый этап эскалации торговой войны США. Ранее президент направил письма более чем десяти странам с уведомлением о грядущих тарифах, которые вступят в силу с 1 августа. В среду Трамп планирует объявить о новых пошлинах в отношении как минимум семи стран.
Угроза высоких тарифов вызвала бурную реакцию на рынке меди, который широко используется в электронике, строительстве и промышленности.
Фьючерсы на медь в Нью-Йорке выросли на 13% — до $5,69 за фунт, что стало рекордным уровнем закрытия и крупнейшим скачком с 1969 года, по данным FactSet. При этом цены на Лондонской бирже металлов сначала снизились, а затем частично восстановились.
Аналитики Citi прогнозируют, что ставка в 50% будет официально подтверждена в ближайшие недели и введена в течение месяца. По их словам, это станет переломным моментом для рынка меди в 2025 году, ограничив значительные поставки металла в США, возможно, на весь год.
Старший стратег ANZ Даниэль Хайнс отметил, что цена на медь в Нью-Йорке поднялась на 25% выше уровня лондонских фьючерсов — беспрецедентный разрыв.
Основным поставщиком очищенной меди в США является Чили, обеспечивая около 70% импорта в долларовом выражении, за ней следуют Канада и Перу, согласно данным Trade Data Monitor.
Аналитики JPMorgan признали, что рынок будет удивлен высокой ставкой пошлин, так как в их прогнозах она составляла около 25%.
Источник: Financial Times