Авто

Названы электромобили с наименьшей деградацией батареи после 100 тысяч км

Исследование почти 10 тысяч электромобилей показало, что аккумуляторы большинства популярных моделей сохраняют более 90% первоначальной емкости даже после значительного пробега. Лучшие результаты продемонстрировали Kia e-Niro и Hyundai Kona.

Published

on

Шведская площадка по продаже подержанных электромобилей Carla изучила результаты 9 954 проверок состояния тяговых батарей, проведенных в период с 2022 по 2026 год. Целью исследования было определить, какие модели лучше всего сохраняют емкость аккумулятора после пробега около 62 тысяч миль, или 100 тысяч километров.

Лидерами рейтинга стали два южнокорейских электромобиля. Батарея Kia e-Niro емкостью 64 кВт·ч после указанного пробега в среднем сохраняла 97,25% первоначальной емкости. Hyundai Kona с аккумулятором на 64 кВт·ч показал результат 97,18%.

Третье место занял Kia EV6 с батареей емкостью 77,4 кВт·ч. Его показатель составил 95,95%. Таким образом, все три верхние позиции рейтинга достались автомобилям южнокорейских производителей.

Высокие результаты также продемонстрировали BMW i3, Volvo XC40 Recharge и Polestar 2. Остаточная емкость их аккумуляторов после 100 тысяч километров находилась в диапазоне от 94% до почти 95%.

В первую десятку вошли и несколько популярных европейских и американских моделей. Tesla Model 3 с литий-железо-фосфатной батареей CATL сохранила 93,34% емкости. Audi e-tron 50 показал результат 93,02%, а Audi e-tron 55 — 92,93%.

В рейтинге также представлены Tesla Model S, Model X и Model Y, Volkswagen ID.3 и ID.4, Skoda Enyaq iV, Audi Q4 e-tron и другие электромобили.

Результаты исследования

МодельОстаточная емкость батареи
Kia e-Niro, 64 кВт·ч97,25%
Hyundai Kona, 64 кВт·ч97,18%
Kia EV6, 77,4 кВт·ч95,95%
BMW i3, 120 А·ч94,77%
Volvo XC40 Recharge, 69 кВт·ч, CATL94,70%
Polestar 2, 78 кВт·ч, CATL94,35%
Polestar 2, 78 кВт·ч, LG Chem93,53%
Tesla Model 3, 60,5 кВт·ч, CATL LFP93,34%
Audi e-tron 50, 71 кВт·ч93,02%
Audi e-tron 55, 95 кВт·ч92,93%
Skoda Enyaq iV, 77 кВт·ч92,88%
Tesla Model 3, 78,8 кВт·ч, LG Chem92,83%
Tesla Model S92,80%
Volkswagen ID.4, 77 кВт·ч92,77%
Skoda Enyaq iV, 77 кВт·ч92,60%
Tesla Model X92,52%
Volkswagen ID.4, 77 кВт·ч92,27%
Tesla Model Y, 78,8 кВт·ч, LG Chem92,18%
Audi Q4 e-tron, 77 кВт·ч92,18%
Volkswagen ID.3, 58 кВт·ч91,7%

Даже модель, занявшая последнее место, сохранила 91,7% емкости аккумулятора. Авторы исследования считают, что полученные данные опровергают распространенное мнение о быстрой деградации батарей электромобилей.

Схожие выводы ранее сделали участники другого шведского исследования. Согласно его результатам, восемь из десяти подержанных электромобилей сохраняют более 90% первоначальной емкости аккумулятора.

Эксперты отмечают, что состояние батареи зависит не только от пробега, но и от условий эксплуатации, температуры, частоты использования быстрых зарядных станций и привычек владельца. Тем не менее результаты исследования показывают, что современные аккумуляторы в большинстве случаев теряют емкость значительно медленнее, чем опасаются потенциальные покупатели.

Источник:  EVs

В тренде

Exit mobile version