Технологии
Спутники Starlink Илона Маска стали падать на Землю с тревожной регулярностью
На Землю ежедневно падают спутники Starlink Илона Маска
По данным космических трекеров, ежедневно с орбиты сходят до четырёх спутников Starlink компании Илона Маска, сообщает The Independent.
Астроном Джонатан Макдауэлл из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики отмечает, что в 2025 году в среднем один-два спутника Starlink уже возвращались на Землю. По мере расширения группировки количество таких падений может увеличиться до пяти в день.
В последние недели в соцсетях появлялись видеоролики с падением спутников, что вызвало опасения относительно потенциальной угрозы для людей. На низкой околоземной орбите сейчас отслеживается около 20 000 объектов, включая 12 000 работающих спутников, из которых 8 500 — Starlink.
Срок службы спутников Starlink составляет около пяти лет, и они спроектированы так, чтобы полностью сгореть в атмосфере, прежде чем достичь поверхности. Поэтому, по словам экспертов, такие падения для людей пока не представляют опасности.
При этом доктор Макдауэлл предупредил, что другие космические аппараты, не имеющие контроля над сходом с орбиты, могут создавать реальную угрозу. Он отметил:
“Каждые несколько месяцев возвращающийся объект может представлять опасность для людей на Земле. Пока нам везёт, но это ненадолго.”
Учёные также изучают возможное влияние массового сгорания спутников на атмосферу. Частицы оксида алюминия, образующиеся при сгорании, могут способствовать её потеплению. Макдауэлл подчеркнул, что, если эти эффекты окажутся значительными, стратегии утилизации спутников придётся пересматривать.
Источник: The Independent