Новости Вашингтона
ЧП в Восточной государственной психиатрической больнице: стрелок застрелен, один сотрудник погиб
В округе Спокан (штат Вашингтон) офицеры застрелили вооружённого мужчину в Восточной психиатрической больнице
Режим локдауна в Восточной государственной больнице (Eastern State Hospital) в Медикал-Лейк, недалеко от Спокана, снят после того, как полицейские округа Спокан застрелили вооружённого нападавшего, подозреваемого в убийстве сотрудника медучреждения.
По данным офиса шерифа округа Спокан, серия преступлений началась вскоре после полуночи 27 сентября. Сначала злоумышленник поджёг сухую траву, затем проник в жилой дом и открыл огонь. Позже он направился к территории больницы, где застрелил сотрудника на парковке. Жертва скончалась на месте.
Помошники шерифа вступили в перестрелку с подозреваемым, в результате которой тот был ликвидирован. Расследование ведёт Независимая следственная группа Спокана (Spokane Independent Investigative Response Team).
Реакция властей
Губернатор штата Вашингтон Боб Фергюсон выразил благодарность сотрудникам полиции и персоналу больницы за оперативные действия:
«Благодарен за быструю реакцию правоохранителей и сотрудников Eastern State Hospital, которые защитили пациентов и коллег. Мои соболезнования семье погибшего и всему персоналу. Мы работаем над тем, чтобы команда больницы получила всю необходимую поддержку».
Министерство социальных и медицинских служб штата (DSHS) также выступило с заявлением:
«Мы скорбим о трагической гибели нашего сотрудника. Наши сердца с близкими погибшего, а также с коллегами и пациентами, затронутыми этой утратой. Все пациенты и сотрудники больницы находятся в безопасности. Мы продолжаем взаимодействовать с местными властями и администрацией губернатора».
Власти обещают предоставлять обновлённую информацию по мере поступления данных.
Источник:FOX13