Мировые Новости

Европа рискует попасть в ловушку из-за своей услужливости перед Трампом, — Bloomberg

Европа на «эпическом переломном моменте» между самостоятельностью и зависимостью от США

Published

on

Европа оказалась в ситуации, когда должна либо стать самостоятельной геополитической силой, либо рискует остаться второстепенным игроком в мире, где растут угрозы со стороны России и США. Об этом пишет обозреватель Bloomberg Гал Брандс.

По его словам, Россия продолжает агрессивные действия против соседей, включая полеты дронов и авиации над Польшей, Эстонией, Румынией и Данией. В то же время США при Дональде Трампе дистанцируются от НАТО: он сокращает поддержку восточных союзников, требует от Европы неравноправных торговых сделок и обвиняет Украину в войне.

Большинство европейских лидеров, отмечает Брандс, вместо самостоятельного курса демонстрируют сближение с Вашингтоном — ради сохранения американской защиты. Однако, считает эксперт, это «дипломатическое самоунижение» лишь временная тактика: рано или поздно Европе придется взять ответственность за собственную безопасность.

По мнению автора, если США окончательно отстранятся, Европа может оказаться между «мстительной Россией, неомеркантилистским Китаем и эксплуататорскими США», а внутренние противоречия на фоне роста националистических движений грозят перерасти в новые конфликты на континенте.

Источник:Bloomberg

В тренде

Exit mobile version