Новости Вашингтона
Экс-военнослужащий США приговорен к тюрьме за попытку передачи секретов Китаю
Экс-военнослужащий с базы JBLM приговорен к 4 годам за передачу военных секретов Китаю
Бывший солдат армии США с базы «Льюис-Маккорд» приговорен к четырем годам тюремного заключения за попытку передачи секретной военной информации китайским властям. 31-летний Джозеф Дэниел Шмидт признал себя виновным по двум уголовным статьям.
Согласно материалам дела, Шмидт, ранее служивший сержантом в 109-м батальоне военной разведки, вскоре после ухода в отставку в январе 2020 года вылетел в Китай. Используя свой служебный доступ к сведениям особой важности, он подготовил для китайской разведки ряд документов с описанием государственных тайн. Кроме того, он предложил передать устройство, способное обеспечить доступ к защищенным компьютерным сетям Пентагона.
Получив рабочую визу, Шмидт прожил в Китае более трех лет. Он был задержан в октябре 2023 года по прибытии в аэропорт Сан-Франциско.
«Как бывший офицер армии, я нахожу непотребным, когда отставной военнослужащий ставит под удар своих коллег и страну, торгуя секретами и доступом к разведданным враждебному иностранному государству», — заявил прокурор Нейл Флойд.
Расследование по делу проводилось ФБР при содействии Командования контрразведки армии США. Окружной судья назначил Шмидту четыре года лишения свободы с последующим трехлетним условным надзором.
Источник:FOX13