Мировые Новости
Немецкий суд признал, что Apple вводила потребителей в заблуждение рекламой
Суд в Германии запретил Apple называть Apple Watch «CO2-нейтральным»
Apple больше не может рекламировать свои смарт-часы Apple Watch как «CO2-нейтральный продукт» в Германии после решения регионального суда Франкфурта, вынесенного во вторник в пользу экологической организации Deutsche Umwelthilfe (DUH). Об этом сообщает Reuters.
Суд признал, что заявление Apple о нейтральности углеродного следа устройства является вводящим в заблуждение и нарушает немецкое законодательство о конкуренции. Речь идет о проекте компании в Парагвае, направленном на компенсацию выбросов путем высадки эвкалиптовых деревьев на арендованной земле.
Однако суд отметил, что 75% площади проекта не гарантировано арендованы после 2029 года, и Apple не могла обеспечить продление контрактов. DUH охарактеризовала это как победу в борьбе с «greenwashing» — использованием экологической тематики в маркетинге.
«Хранение CO2 на коммерческих плантациях эвкалиптов ограничено несколькими годами, будущие договорные гарантии недостаточны, а экологическая целостность монокультур не обеспечена», — заявил председатель DUH Юрген Реш.
Источник:Reuters