Бизнес
Золото отреагировало на удвоение пошлин США для Индии
Золото дорожает на фоне обострения торговых споров между США и Индией
Цена золота выросла после введения президентом США Дональдом Трампом дополнительной пошлины в 25% на индийский импорт, сообщает Reuters. Спотовая цена достигла $3 378,18 за унцию, фьючерсы на золото в США поднялись на 0,4% до $3 445,60.
Главный аналитик KCM Trade Тим Уотерер отметил, что новые тарифы сохраняют золото в центре внимания инвесторов как защитный актив. По его словам, металл приближается к психологической отметке $3 400 на фоне давления на рисковые активы из-за торговой напряжённости.
6 августа Трамп объявил о повышении пошлин на индийские товары до 50%, объяснив это критикой покупки Россией нефти Нью-Дели и ухудшением двусторонних отношений. Новый импортный налог вступит в силу через 21 день после 7 августа и станет одним из самых высоких в торговле США с партнёрами.
Кроме того, США планируют ввести пошлину около 100% на импорт полупроводников, однако для компаний с производством внутри страны предусмотрены исключения.
Поддержку золоту оказывает и снижение индекса доллара до минимальных за неделю значений после слабых данных по занятости в США, что усилило ожидания возможного снижения ставок ФРС в сентябре.
Источник:Reuters