Война в Украине
Половина москвичей заявляет, что война в Украине их не затронула — The Times
Москва спустя три года войны: видимость спокойствия и скрытая реальность
Спустя более трёх лет после вторжения России в Украину, война в Москве по-прежнему кажется далёкой, пишет The Times. В столице редко встречаются символы «Z» или военные рекламные кампании, а сирены воздушной тревоги практически не включаются, несмотря на пролет беспилотников в сторону города. Для сравнения, в городах ближе к украинской границе сирены срабатывают почти ежедневно.
По данным Левада-Центра, каждый второй москвич не знает никого, кто участвует в войне, не понёс финансовых потерь и не испытывает стресса из-за конфликта. При этом жестокое подавление Кремлём антивоенных протестов делает практически невозможным открытое обсуждение чувств и мнений о войне. Как отмечают горожане, война ощущается скорее на внутреннем уровне: «Война влияет на всех. Внутри она всегда давит на тебя. Но в повседневной жизни для меня ничего не изменилось. Просто вокруг стало больше негатива», — делится один москвич.
Тем не менее, последствия войны остаются ощутимыми для отдельных семей. 20-летняя студентка Ася рассказала, что её брат вернулся с Украины с посттравматическим стрессовым расстройством.
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что около 90 тысяч жителей столицы участвуют в военных действиях в Украине. Большинство из них — выходцы из более бедных регионов, временно переехавшие в Москву, чтобы получить щедрые бонусы: единовременная премия солдатам составляет 2,3 миллиона рублей, а ежемесячная зарплата — 260 тысяч рублей, что значительно выше средней по стране.
Несмотря на ожидания, западные санкции пока мало повлияли на уровень жизни в Москве. Однако экономический рост, подпитывавшийся инвестициями в военную и оружейную промышленность, почти остановился, и блестящий фасад столицы постепенно начинает трескаться.
Источник: The Times