Мировые Новости
Мужчина, переживший бомбардировку Хиросимы, обратился к миру с жёстким посланием
“Мы не должны допустить новых хибакуся”: переживший Хиросиму Мимаки предостерегает человечество
Восьмидесятилетие атомной бомбардировки Хиросимы стало поводом для тяжелых воспоминаний и важного предупреждения. 83-летний Тошиюки Мимаки, выживший после удара США по японскому городу, вновь обратился к мировому сообществу с призывом к безъядерному будущему. Об этом сообщает Sky News.
«Сейчас — самая опасная эпоха. Россия может применить ядерное оружие. Северная Корея — может. Китай — тоже. А президент Трамп… это просто огромный беспорядок», — заявил Мимаки, лауреат Нобелевской премии мира 2024 года.
Слова японца звучат особенно остро на фоне продолжающихся вооруженных конфликтов по всему миру. Несмотря на десятилетия дипломатии, по оценкам экспертов, в мире всё ещё насчитывается около 12 000 ядерных боеголовок, находящихся на вооружении девяти государств.
«Я помню вспышку»
Мимаки был всего лишь трёхлетним ребенком, когда утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик сбросил на Хиросиму первую в истории ядерную бомбу. Температура на земле в эпицентре достигла 4000 °C, разрушив две трети города. Почти 70 000 человек погибли мгновенно, а к концу года число жертв превысило 140 000.
«Я играл на улице. Вдруг появилась яркая вспышка. Мы находились в 17 километрах от эпицентра. Я не слышал взрыва, просто подумал, что это молния. Потом вышли люди… кто-то — в лохмотьях, кто-то босиком, и все просили воды», — вспоминает Мимаки.
Его отец в тот день не вернулся домой. Он находился в центре города. Вернулся лишь на четвёртый день, уцелев благодаря тому, что находился в подвале на работе.
«Когда он выбрался на поверхность — города больше не было», — рассказывает Мимаки.
Последствия, которые не исчезают
Три дня спустя вторая атомная бомба была сброшена на Нагасаки. Япония капитулировала, завершив Вторую мировую войну. Однако последствия ядерного удара не исчезли и спустя десятилетия.
«Люди до сих пор страдают. Радиоактивное излучение убивает медленно. Я до сих пор боюсь заболеть раком», — признается выживший.
“Почему человек так любит войну?”
В своем выступлении Мимаки вновь обратился к мировым лидерам и простым людям с посланием:
«Где-то всегда идет война — Россия и Украина, Израиль и Газа, Израиль и Иран. Почему эти животные, которых мы зовём людьми, так любят войну? Мы всё время об этом говорим, но нас не слушают. В течение 80 лет никто не слышал. Моё послание — никогда больше не создавать хибакуся».
Тошиюки Мимаки — один из немногих оставшихся в живых свидетелей ядерной трагедии. Его голос — напоминание о цене войны и призыв не повторять ошибок прошлого.
Источник:Sky News