Новости Вашингтона

Агенты иммиграционной службы ICE готовятся к рейдам в Сиэтле

Администрация Трампа объявила об усилении иммиграционных рейдов в Сиэтле и других «городах-убежищах»

Published

on

Федеральные власти США нарастят иммиграционные рейды в Сиэтле и других так называемых «городах-убежищах» (sanctuary cities) после Дня труда (Labor Day), что вызвало резкую критику со стороны местных властей и правозащитников.

Советник президента по иммиграции Том Хоман заявил в четверг, что большое количество сотрудников ICE (Immigration and Customs Enforcement) будет направлено в Чикаго, а операции усилятся также в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Портленде и Сиэтле. Причиной он назвал отказ властей этих городов сотрудничать с федеральными иммиграционными властями.

«Мы направим основные ресурсы в проблемные зоны, такие как города-убежища, где, как мы знаем, угрозы общественной безопасности, нелегальные иностранцы, выпускаются на улицы каждый день», — заявил Хоман.

Мэр Сиэтла Брюс Харрелл назвал эти планы «незаконным перегибом» и тактикой запугивания. Он провел встречу с губернатором Джейем Инсли и генеральным прокурором штата Ником Брауном для обсуждения ответных мер.

«Мы не даем себя запугивать. Мы готовы бороться в судах и громко заявлять о своей позиции», — заявил Харрелл. Он подчеркнул, что иммигранты вносят вклад в процветание города, платят налоги и являются хорошими жителями, а общий уровень преступности в Сиэтле продолжает снижаться.

Правозащитные организации выразили крайнюю озабоченность. Сумою Лахири-Гупта, менеджер по адвокации иммигрантской организации OneAmerica, заявил, что сообщество напугано.

«Наши члены действительно напуганы… Им страшно отвозить детей в школу, ехать в магазин за продуктами или даже идти на работу», — сказал он.

Заявление о рейдах последовало после усиления критики президентом Трампом губернатора Иллинойса из-за уровня преступности в Чикаго. Администрация рассматривает возможность использования военно-морской базы в районе Чикаго в качестве операционного центра.

Ранее Министерство юстиции США дало определение «городов-убежищ» как юрисдикций, чьи политики или законы препятствуют исполнению федерального иммиграционного законодательства.

Мэр Сиэтла и правозащитники настаивают, что подобные действия федеральных властей не только нарушают права иммигрантов, но и подрывают доверие между сообществом и правоохранительными органами. Ожидается, что юридические баталии между властями штата Вашингтон и федеральным правительством обострится в ближайшие недели.

Источник:KOMO NEWS

В тренде

Exit mobile version