Новости Вашингтона
Агенты иммиграционной службы ICE готовятся к рейдам в Сиэтле
Администрация Трампа объявила об усилении иммиграционных рейдов в Сиэтле и других «городах-убежищах»
Федеральные власти США нарастят иммиграционные рейды в Сиэтле и других так называемых «городах-убежищах» (sanctuary cities) после Дня труда (Labor Day), что вызвало резкую критику со стороны местных властей и правозащитников.
Советник президента по иммиграции Том Хоман заявил в четверг, что большое количество сотрудников ICE (Immigration and Customs Enforcement) будет направлено в Чикаго, а операции усилятся также в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Портленде и Сиэтле. Причиной он назвал отказ властей этих городов сотрудничать с федеральными иммиграционными властями.
«Мы направим основные ресурсы в проблемные зоны, такие как города-убежища, где, как мы знаем, угрозы общественной безопасности, нелегальные иностранцы, выпускаются на улицы каждый день», — заявил Хоман.
Мэр Сиэтла Брюс Харрелл назвал эти планы «незаконным перегибом» и тактикой запугивания. Он провел встречу с губернатором Джейем Инсли и генеральным прокурором штата Ником Брауном для обсуждения ответных мер.
«Мы не даем себя запугивать. Мы готовы бороться в судах и громко заявлять о своей позиции», — заявил Харрелл. Он подчеркнул, что иммигранты вносят вклад в процветание города, платят налоги и являются хорошими жителями, а общий уровень преступности в Сиэтле продолжает снижаться.
Правозащитные организации выразили крайнюю озабоченность. Сумою Лахири-Гупта, менеджер по адвокации иммигрантской организации OneAmerica, заявил, что сообщество напугано.
«Наши члены действительно напуганы… Им страшно отвозить детей в школу, ехать в магазин за продуктами или даже идти на работу», — сказал он.
Заявление о рейдах последовало после усиления критики президентом Трампом губернатора Иллинойса из-за уровня преступности в Чикаго. Администрация рассматривает возможность использования военно-морской базы в районе Чикаго в качестве операционного центра.
Ранее Министерство юстиции США дало определение «городов-убежищ» как юрисдикций, чьи политики или законы препятствуют исполнению федерального иммиграционного законодательства.
Мэр Сиэтла и правозащитники настаивают, что подобные действия федеральных властей не только нарушают права иммигрантов, но и подрывают доверие между сообществом и правоохранительными органами. Ожидается, что юридические баталии между властями штата Вашингтон и федеральным правительством обострится в ближайшие недели.
Источник:KOMO NEWS