Бизнес

Индия расширяет экспорт лекарств из-за торговых разногласий с США — СМИ

Индия намерена расширить экспорт лекарств в Россию, Нидерланды и Бразилию

Published

on

Индия планирует увеличить экспорт фармацевтической продукции в Россию, Нидерланды и Бразилию, чтобы расширить присутствие на международных рынках за пределами США, своего крупнейшего покупателя, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

На США приходится более трети фармацевтического экспорта Индии, который в основном состоит из доступных генерических версий популярных лекарств. В 2025 финансовом году продажи в США выросли на 20% и достигли примерно 10,5 млрд долларов. При этом сектор пока освобожден от пошлин, введённых президентом Дональдом Трампом, но сохраняется высокая степень неопределенности.

«Индия хочет увеличить экспорт на другие рынки. Мы видим потенциал роста в России, Бразилии, Нидерландах и некоторых странах Европы. Цель — диверсифицировать экспортную цепочку и укрепить позиции на новых рынках», — заявил один из источников Reuters.

По данным правительства Индии, экспорт в Нидерланды и Россию в 2025 финансовом году составил 616 млн и 577 млн долларов соответственно.

Источник:Reuters

В тренде

Exit mobile version