Война в Украине
Индия сделала заявление о прекращении войны в Украине после беседы Зеленского с Моди
Индия поддерживает мирное урегулирование в Украине — Моди обсудил это с Зеленским
Премьер-министр Индии Нарендра Моди подтвердил свою поддержку мирного урегулирования в Украине в ходе телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает Reuters.
В своём вечернем видеообращении Зеленский отметил, что Моди поддержал призыв Украины к прекращению огня в войне с Россией и выразил надежду, что эта инициатива будет обсуждена на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Китае.
В официальном заявлении офиса индийского премьера подчеркнуто, что лидеры обсудили последние события в Украине и подтвердили согласие по ключевым вопросам. Моди также выразил поддержку усилиям, направленным на скорейшее прекращение огня.
«Лидеры обсудили прогресс двустороннего партнёрства между Индией и Украиной и пути дальнейшего укрепления сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес», — говорится в сообщении.
Саммит ШОС, в котором примет участие Моди, начнется в воскресенье в китайском Тяньцзине.
Зеленский подчеркнул важность поддержки Индией перемирия: «Премьер-министр Индии поддерживает идею о необходимости перемирия, которое станет сигналом о готовности России к дипломатическим переговорам. Мы надеемся, что это будет услышано на встрече в Китае». В официальном заявлении Моди упоминаний о конкретном призыве к перемирию не содержится.
Источник:Reuters