Мировые Новости

Индия приостанавливает оборонные соглашения с США на фоне пошлин Трампа

Индия приостанавливает закупки американского оружия на фоне тарифного конфликта с США

Published

on

Индия временно приостановила планы по приобретению новых вооружений и самолётов из США, что стало первым чётким сигналом недовольства после повышения президентом Дональдом Трампом пошлин на индийский экспорт, сообщает Reuters.

Министр обороны Индии Раджнатх Сингх отменил запланированный визит в Вашингтон, где должны были объявить о новых закупках. Повышение тарифов на 25% 6 августа довело общие пошлины до 50% — одного из самых высоких уровней среди торговых партнёров США. Это санкция за покупку индийской стороной российской нефти, которую Вашингтон расценивает как финансирование войны в Украине.

По информации источников, на паузу поставлены переговоры о покупке бронемашин Stryker, противотанковых ракет Javelin и шести разведывательных самолётов Boeing P8I на $3,6 млрд для индийских ВМС.

Официальных распоряжений о заморозке контрактов нет, и решения могут быть пересмотрены при достижении договорённостей по тарифам и двусторонним отношениям.

Индия критикует США за двойные стандарты, указывая на продолжающуюся торговлю Вашингтона и его союзников с Россией, когда это выгодно.

Несмотря на напряжённость, более широкое оборонное сотрудничество между странами — включая обмен разведданными и совместные учения — продолжается. Индия также готова сократить импорт российской нефти при условии получения аналогичных цен от других поставщиков, в том числе из США.

Источник:Reuters

В тренде

Exit mobile version