Политика
Индия расстроена американскими пошлинами и планирует усилить сотрудничество с Россией
Индия и Россия планируют увеличить торговлю до $100 млрд в течение пяти лет
Индия и Россия намерены увеличить свой годовой товарооборот примерно на 50%, доведя его до 100 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на министра иностранных дел Индии Субрахманьяма Джайшанкара.
Джайшанкар подчеркнул, что растущая глобальная неопределенность заставляет страну уделять больше внимания «надежным и стабильным партнерам». Он отметил, что лидеры двух государств продолжают тесно и регулярно взаимодействовать, и призвал к активному расширению взаимной торговли и созданию большего числа совместных предприятий.
Решение об усилении экономических связей происходит на фоне обострения отношений Индии с США после введения президентом Дональдом Трампом пошлин на индийские товары и угроз дополнительных санкций для покупателей российской нефти.
Ранее часть индийских НПЗ временно приостановила закупки нефти из России, но 20 августа государственные предприятия возобновили покупки. Премьер-министр Индии Нарендра Моди также укрепляет связи с Россией и Китаем, готовясь к визиту в Поднебесную в конце августа.
Источник:Bloomberg