Бизнес

Акции индийских компаний падают на фоне угроз Трампа в адрес российской нефти

Индийский рынок отреагировал падением на угрозы Трампа ввести пошлины за закупки российской нефти

Published

on

Фондовый рынок Индии продемонстрировал снижение на фоне возобновления заявлений президента США Дональда Трампа о возможности введения жестких тарифов на импорт индийских товаров в ответ на продолжающиеся закупки Нью-Дели российской нефти. Об этом сообщает Reuters.

В понедельник американский лидер вновь пригрозил Индии новыми торговыми ограничениями, что вызвало резкую реакцию со стороны Нью-Дели. Индийские власти назвали возможные меры “неоправданными” и пообещали отстаивать свои экономические интересы, что еще больше обострило отношения между двумя странами.

На этом фоне акции крупнейших индийских компаний пошли вниз. Бумаги Reliance Industries, ведущей корпорации страны по рыночной капитализации, упали на 1,4% за день. На долю компании приходится значительная часть индийского нефтехимического сектора.

Широкий индекс Nifty 50 снизился на 0,3%, а BSE Sensex потерял 0,38%. Падение продемонстрировали и государственные нефтеперерабатывающие предприятия. Также под давлением оказались акции фармацевтических и IT-компаний, ориентированных на экспорт в США.

Инвесторы обеспокоены возможным влиянием новых тарифов на прибыльность переработчиков, которые могут быть вынуждены искать альтернативные источники нефти, отказываясь от более дешёвого российского сырья.

Ситуацию на рынках дополняет ожидание решения Резервного банка Индии по ключевой процентной ставке, которое будет объявлено в среду. Аналитики предполагают, что ставка останется на уровне 5,50%, однако в условиях нарастающего внешнеэкономического давления усиливаются призывы к её снижению.

Источник:Reuters

В тренде

Exit mobile version