Новости Вашингтона
Последние сокращения EPA могут лишить Вашингтон $150 млн на солнечную энергетику
Администрация Трампа отменила программу Solar for All, лишив Вашингтон $156 млн на солнечную энергию
Агентство по охране окружающей среды (EPA) официально закрыло программу Solar for All, которая должна была выделить $7 млрд на установку солнечных панелей для 900 тыс. малоимущих домохозяйств по всей стране. В числе пострадавших — штат Вашингтон, который теряет $156 млн финансирования.
Программа, разработанная при администрации Байдена, должна была стартовать в 2026 году и включала:
- Установку солнечных панелей для снижения счетов за электричество.
- Создание новых рабочих мест в сфере чистой энергетики (минимум один стажёр на проект).
- Поддержку малоимущих семей и коренных народов.
Уже было потрачено $500 тыс. на подготовку четырёх проектов, которые теперь под угрозой.
Администрация Трампа назвала Solar for All “расточительной затеей” и заявила, что у EPA “нет законных полномочий” на её реализацию.
- Глава EPA Ли Зелдин заявил в соцсетях, что отмена программы “сэкономит налогоплательщикам $7 млрд”.
- Это часть более широкой стратегии: на прошлой неделе EPA также предложило отменить правило о “парниковой угрозе”, которое регулирует выбросы CO₂.
Департамент торговли Вашингтона пока не получил официальных разъяснений и изучает последствия.
Генпрокурор штата может оспорить решение в суде — аналогичные иски уже поданы из-за других сокращений.
Солнечная энергия считается ключевым элементом перехода к “зелёной” экономике, снижая зависимость от ископаемого топлива и затраты населения.
Источник:FOX13