Война в Украине
Елена Зеленская раскритиковала выступление Анны Нетребко в Лондоне
Зеленская выступила с резким заявлением по поводу концерта российской певицы Нетребко в Лондоне
Первая леди Украины Елена Зеленская выразила резкое недовольство по поводу недавнего выступления российской оперной певицы Анны Нетребко на сцене Королевской оперы в Лондоне. Свое мнение она изложила в интервью британской газете The Times.
«Я была неприятно поражена, когда Анна Нетребко вновь была приглашена выступить в Королевском оперном театре. Я знаю, что многие представители культурной и художественной элиты, а также политики выступали против этого решения. Но это все равно произошло», — заявила Зеленская.
Первая леди подчеркнула, что война ведется не только на линии фронта, но и с помощью культуры. Она отметила, что влияние страны формируется через спорт, дипломатию и искусство. «Когда люди видят великолепное выступление и слышат прекрасный голос, они думают: “Вау, возможно, страна, воспитавшая такого певца, не так уж и плоха”», — объяснила Зеленская.
На вопрос, испытывает ли она чувство предательства со стороны Королевской оперы, Зеленская ответила, что скорее чувствует «грусть». Она напомнила, что нью-йоркская Метрополитен-опера отказалась сотрудничать с Нетребко, несмотря на финансовые штрафы за нарушение контрактов: «Они сделали это из принципа. Но мы не можем обижаться, если не все встают рядом с нами, взявшись за руки».
Таким образом, Зеленская подчеркнула, что культурные решения и проявления поддержки или нейтралитета в мире искусства воспринимаются Украиной как часть информационной и культурной войны с Россией, и каждый подобный шаг имеет символическое значение в международной дипломатии.
Источник: The Times