Технологии
Один из спутников Starlink разрушился на части из-за «аномалии»
Один из интернет-спутников сети Starlink компании SpaceX вышел из строя и распался на части. Основная масса аппарата останется на орбите несколько недель, после чего сгорит в атмосфере. Эксперты предупреждают о росте рисков столкновений и загрязнения низкой околоземной орбиты.
Компания SpaceX потеряла контроль над одним из своих спутников сети Starlink после того, как тот столкнулся с неисправностью на орбите, сообщает Independent. В среду спутник подвергся аномалии и распался на несколько частей.
«Аномалия привела к утечке топлива из двигателя, уменьшению большой полуоси примерно на 4 км и появлению небольшого количества отслеживаемых объектов с низкой относительной скоростью. Спутник в основном неповрежден, вращается и через несколько недель войдет в атмосферу Земли, где полностью сгорит», — заявили в SpaceX.
Компания отметила, что обломки не представляют угрозы для Международной космической станции, при этом NASA и Космические силы США находятся в курсе ситуации.
Independent напоминает, что на орбите уже находится более 10 000 спутников Starlink, из которых около 8 600 продолжают работать. Недавно один из спутников едва не столкнулся с аппаратом китайской компании-конкурента: расстояние между ними составило всего около 200 метров, что считается крайне малым для космоса.
Эксперты предупреждают, что по мере увеличения числа спутников на низкой околоземной орбите риски столкновений и образования обломков будут возрастать. «Большинство рисков работы в космосе связано с отсутствием координации между операторами спутников — это нужно изменить», — отметил Майкл Николс, вице-президент SpaceX по инженерии Starlink.
По его словам, главная опасность заключается не в потере отдельных спутников, а в том, что столкновения создают большое количество обломков, что может угрожать остальным аппаратам. В худшем случае низкая околоземная орбита может стать непригодной для эксплуатации из-за накопления космического мусора.
Источник: Independent