Новости Вашингтона

Орегон обвиняет Трампа в злоупотреблении властью при федерализации Национальной гвардии

Власти Орегона оспорили в суде решение Трампа о федерализации Национальной гвардии

Published

on

Генеральный прокурор штата Дэн Рэйфилд объявил о подаче искового заявления против администрации президента Дональда Трампа, оспаривающего решение о призыве около 200 военнослужащих Национальной гвардии Орегона на федеральную службу. Иск был подан в Окружной суд США совместно с властями города Портленд.

Поводом для судебного разбирательства стало решение Трампа, принятое в соответствии с разделом 10 Кодекса США, которое разрешает использование гвардии для защиты федеральной собственности. Власти штата расценили эту меру как незаконную. Губернатор Тина Котек заявила, что «в Портленде или любом другом городе нашего штата нет восстания или угрозы общественной безопасности, которые оправдывали бы военное вмешательство».

В иске утверждается, что президент превысил свои полномочия, поскольку в Орегоне отсутствуют условия, предусмотренные законом для федерализации гвардии — вторжение, мятеж или неспособность обеспечить исполнение федеральных законов. Генеральный прокурор Рэйфилд подал ходатайство о предварительном судебном запрете, утверждая, что приказ нарушает Закон о posse comitatus и Десятую поправку к Конституции.

«Речь идет о защите как Конституции, так и прав жителей Орегона. Мы не позволим федеральному правительству превратить наши сообщества в политическую арену», — заявил Рэйфилд. Губернатор Котек подтвердила, что получила уведомление Трампа о решении ввести войска, с которым она категорически не согласна. Власти штата намерены в ближайшие 24 часа подать ходатайство о временном ограничительном приказе, чтобы предотвратить развертывание подразделений.

Источник:KOMO NEWS

В тренде

Exit mobile version