Новости Вашингтона
По словам мэра Уилсона, в ICE-центре Портленда стало больше федеральных агентов
Мэр Портленда осудил внезапное усиление присутствия федеральных агентов в городе
Мэр Кит Уилсон в ходе экстренно созванной пресс-конференции в пятницу вечером подтвердил увеличение числа федеральных агентов в городе и резко осудил эти действия администрации Трампа. Выступление прошло в пресвитерианской церкви на фоне угроз президента направить в город Национальную гвардию.
«Хочу быть предельно ясным: мы столкнулись с внезапным наплывом федеральных агентов, которых мы не просили и которым здесь не место», — заявил Уилсон, которого поддерживали представители местной власти и религиозные лидеры. Он охарактеризовал происходящее как «большое шоу», не имеющее законных оснований.
Пресс-конференция была прервана возмущенными протестующими, которые обвинили власти в бездействии. «Мы умоляем о помощи! Я устала смотреть, как людей в моем сообществе избивают только за то, что они иммигранты или осмеливаются говорить правду», — заявила одна из участниц.
Ранее в пятницу сенаторы-демократы от Орегона Рон Уайден и Джефф Меркли, а также конгрессмены Максин Декстер, Андреа Салинас и Сюзанна Бонамичи заявили, что иммиграционная служба (ICE) нарушает конституционные права жителей. Они призвали администрацию Трампа отозвать агентов из Портленда.
На момент публикации запросы KATU к иммиграционным властям остались без ответа.
Источник:KOMO NEWS