Новости Вашингтона
Директор школы, где произошла перестрелка в Миннеаполисе, ранее работал в Сиэтле
Директор школы в Миннеаполисе, где произошла стрельба, ранее работал в Сиэтле
Мэттью ДеБур, директор католической школы Благовещения в Миннеаполисе, где в среду в результате массовой стрельбы погибли двое детей и 17 человек получили ранения, ранее восемь лет занимал пост директора в академии Св. Терезы в Сиэтле.
ДеБур переехал в Миннеаполис в 2022 году, где сначала занял должность капеллана в иезуитской средней школе Кристо Рей, а затем возглавил школу при церкви Благовещения.
Выступая после трагедии, ДеБур назвал действия учителей и учеников героическими. «В течение секунд после начала происходящего наши учителя проявили себя как герои. Дети укрывались, взрослые защищали детей, старшие дети защищали младших. Без их героизма последствия могли бы быть значительно хуже», — заявил он.
От имени школы и церкви ДеБур и пастор Деннис Церен опубликовали заявление, в котором сообщили, что стрелок открыл огонь по церкви снаружи во время мессы. Персонал школы оперативно укрыл учеников под скамьями, а правоохранители быстро прибыли на место и эвакуировали всех в безопасное место.
«С огромным горем сообщаем, что до того, как ситуация была взята под контроль, мы потеряли двух наших любимых учеников. Ряд других детей и прихожан получили ранения и проходят лечение», — говорится в обращении.
В заявлении выражается благодарность родителям за терпение и поддержку, а также содержится призыв молиться за пострадавших. О дате возобновления занятий будет сообщено дополнительно, поскольку территория школы до сих пор остается на месте работы следственных органов.
«В это время темноты мы должны стать Светом для наших детей, друг для друга и для нашего сообщества. Мы вместе восстановим наше будущее, наполненное надеждой», — заключили ДеБур и пастор.
Источник:FOX13