Новости Вашингтона

Акция протеста в штаб-квартире Microsoft: сотрудники требуют разорвать связи с Израилем

Полиция задержала семь человек после сидячей забастовки в здании исполнительного офиса. Протестующие обвиняют компанию в соучастии в «геноциде палестинцев».

Published

on

В штаб-квартире Microsoft в Редмонде (штат Вашингтон) во вторник прошла акция протеста, организованная группой сотрудников компании. На короткое время они заняли 34-е здание кампуса, где расположены офисы высшего руководства, в том числе президента Microsoft Брэда Смита.

В ходе акции протестующие символически переименовали здание в «Здание Май Убейд» в память о палестинской IT-специалистке, погибшей в результате израильского авиаудара в секторе Газа. Это событие стало частью серии демонстраций против того, что активисты называют соучастием Microsoft в «геноциде палестинцев».

Перед началом сидячей забастовки в атриум здания были сброшены воздушные шары с шумовыми хлопушками. Ворвавшись внутрь, демонстранты заняли кабинет президента компании Брэда Смита и вручили его сотрудникам «судебную повестку» с обвинениями в «преступлениях против человечности».

В помещении были развернуты два баннера. На одном было объявлено о переименовании здания, на другом — изложены четыре требования к руководству компании:

  1. Разорвать все связи с Израилем.
  2. Призвать к прекращению геноцида и гуманитарного кризиса в Газе.
  3. Выплатить репарации палестинскому народу.
  4. Прекратить дискриминацию сотрудников.

Полиция Редмонда удалила протестующих из здания и с территории кампуса. По данным властей, были задержаны семь человек.

Акция была организована движением «No Azure for Apartheid» («Нет Azure для апартеида»). Поводом для протестов стали обвинения в том, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) использует облачную платформу Microsoft Azure для хранения данных, полученных в результате массовой слежки за палестинцами.

Во время параллельного митинга у здания организаторы развернули 18-футовый свиток с требованиями и подписями более 2000 сотрудников, собираемыми в течение последних 15 месяцев.

Это уже не первая подобная акция. 20 августа на территории кампуса были задержаны 18 человек, обвиняемых в незаконном проникновении, вандализме, сопротивлении властям и блокировании пешеходного моста.

Позиция Microsoft
После инцидента 20 августа представитель Microsoft заявил, что компания «привержена соблюдению прав человека и условий обслуживания, включая регион Ближнего Востока».

В ответ на новые обвинения, появившиеся в начале месяца, Microsoft запустила «тщательное и независимое расследование» предполагаемого использования ее платформы Azure в Израиле. Для проведения проверки компания наняла юридическую фирму Covington & Burling LLP и независимую консалтинговую компанию.

Развитие ситуации остается на повестке дня, поскольку давление на tech-гиганта со стороны собственных сотрудников и активистов продолжает расти.

Источник:FOX13

В тренде

Exit mobile version