Новости Вашингтона
Акция протеста в штаб-квартире Microsoft: сотрудники требуют разорвать связи с Израилем
Полиция задержала семь человек после сидячей забастовки в здании исполнительного офиса. Протестующие обвиняют компанию в соучастии в «геноциде палестинцев».
В штаб-квартире Microsoft в Редмонде (штат Вашингтон) во вторник прошла акция протеста, организованная группой сотрудников компании. На короткое время они заняли 34-е здание кампуса, где расположены офисы высшего руководства, в том числе президента Microsoft Брэда Смита.
В ходе акции протестующие символически переименовали здание в «Здание Май Убейд» в память о палестинской IT-специалистке, погибшей в результате израильского авиаудара в секторе Газа. Это событие стало частью серии демонстраций против того, что активисты называют соучастием Microsoft в «геноциде палестинцев».
Перед началом сидячей забастовки в атриум здания были сброшены воздушные шары с шумовыми хлопушками. Ворвавшись внутрь, демонстранты заняли кабинет президента компании Брэда Смита и вручили его сотрудникам «судебную повестку» с обвинениями в «преступлениях против человечности».
В помещении были развернуты два баннера. На одном было объявлено о переименовании здания, на другом — изложены четыре требования к руководству компании:
- Разорвать все связи с Израилем.
- Призвать к прекращению геноцида и гуманитарного кризиса в Газе.
- Выплатить репарации палестинскому народу.
- Прекратить дискриминацию сотрудников.
Полиция Редмонда удалила протестующих из здания и с территории кампуса. По данным властей, были задержаны семь человек.
Акция была организована движением «No Azure for Apartheid» («Нет Azure для апартеида»). Поводом для протестов стали обвинения в том, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) использует облачную платформу Microsoft Azure для хранения данных, полученных в результате массовой слежки за палестинцами.
Во время параллельного митинга у здания организаторы развернули 18-футовый свиток с требованиями и подписями более 2000 сотрудников, собираемыми в течение последних 15 месяцев.
Это уже не первая подобная акция. 20 августа на территории кампуса были задержаны 18 человек, обвиняемых в незаконном проникновении, вандализме, сопротивлении властям и блокировании пешеходного моста.
Позиция Microsoft
После инцидента 20 августа представитель Microsoft заявил, что компания «привержена соблюдению прав человека и условий обслуживания, включая регион Ближнего Востока».
В ответ на новые обвинения, появившиеся в начале месяца, Microsoft запустила «тщательное и независимое расследование» предполагаемого использования ее платформы Azure в Израиле. Для проведения проверки компания наняла юридическую фирму Covington & Burling LLP и независимую консалтинговую компанию.
Развитие ситуации остается на повестке дня, поскольку давление на tech-гиганта со стороны собственных сотрудников и активистов продолжает расти.
Источник:FOX13