Бизнес
Российский завод взрывчатки приобрёл оборудование Siemens вопреки санкциям — Reuters
Российский завод в Сибири получил оборудование Siemens через посредников в Китае вопреки санкциям
Несмотря на западные санкции, Бийский олеумный завод (БОЗ) в Южной Сибири, производящий взрывчатку для нужд армии, получил оборудование немецкой компании Siemens через китайских посредников, сообщает Reuters со ссылкой на таможенные данные и документы госзакупок.
В октябре 2022 года БОЗ заключил контракт с российской фирмой «Техприбор» на поставку систем автоматизации Siemens. Для выполнения заказа «Техприбор» приобрёл необходимые компоненты у китайской компании Huizhou Funn Tek, которая заявляет о возможности закупать оборудование без уточнения конечного получателя.
Журналисты установили, что поставленное из Китая оборудование полностью соответствует заказу БОЗ, входящего в структуру Федерального государственного предприятия «Завод имени Я. М. Свердлова» — одного из подсанкционных производителей оборонной продукции России.
Поставки западных технологий через третьи страны выявляют серьёзные пробелы в санкционной политике, которые ЕС пытается закрыть, вводя ограничения против китайских компаний, сотрудничающих с российским военным комплексом.
Аналитики отмечают, что автоматизированные станки крайне важны для наращивания производства боеприпасов на фоне дефицита квалифицированных кадров. Без такого оборудования поддерживать военную активность России было бы значительно сложнее.
Источник:Reuters