Мировые Новости
В Индонезии разгорелся скандал: президентского кота Бобби взяли под государственную охрану
Кот президента Индонезии получил государственную охрану и стал причиной общественного скандала
В Индонезии разгорелся общественный резонанс после того, как стало известно, что кот президента Прабово Субианто находится под государственной охраной. Об этом сообщает Malay Mail.
Как напоминает издание, глава государства приютил бездомного кота по кличке Бобби девять лет назад и с тех пор не расстаётся с любимцем. Однако внимание властей к пушистому питомцу вызвало бурную реакцию в социальных сетях и критику со стороны общественности.
Многие пользователи выразили возмущение тем, что средства из госбюджета тратятся на обеспечение охраны животного. Некоторые, напротив, с иронией заявили, что охрана кота, возможно, и предпочтительнее охраны ряда индонезийских чиновников.
Ситуацию прокомментировал заместитель государственного секретаря Джури Ардианторо. По его словам, безопасность Бобби регламентируется протоколами, поскольку имущество президента, включая домашних животных, также подпадает под государственную защиту.
«Это не только вопрос личности президента, но и вопрос ответственности государства за его собственность. Кто владеет Бобби? Президент. Может ли государство его охранять? Да, может. Почему это вызывает протесты?», — отметил Ардианторо в беседе с журналистами.
Особенное недовольство вызвало видео, на котором Бобби везут в детской коляске в сопровождении полицейского эскорта во время фестиваля «День общения любителей кошек» в Джакарте. Этот ролик быстро стал вирусным, спровоцировав волну критики.
«Печально. Получать зарплату из налогов только за то, что сопровождаешь кота? Разве мы настолько утратили ориентиры, что в 2025 году подобное считается нормой?», — написал один из пользователей соцсетей.
Политолог Маде Суприатма также подверг решение властей критике, назвав расходы на охрану животного нецелесообразными и подрывающими доверие к институту президентской власти.
Источник:Malay Mail