Здоровье
Ученые «оживили» 40-тысячелетний вирус: существует риск новой пандемии
Ученые оживили 40-тысячелетние микробы из вечной мерзлоты Аляски
Исследователи из Университета Колорадо в Боулдере смогли возродить древние микроорганизмы, пролежавшие в вечной мерзлоте Аляски около 40 000 лет, пишет Wionews. Образцы замерзшей почвы, льда и горных пород из тоннеля вблизи Фэрбенкса, известного как «ледяное кладбище», были нагреты до +3–+12°C, после чего микробы начали формировать биопленки — слизистые бактериальные слои, устойчивые к внешним воздействиям.
Руководитель исследования, геолог доктор Тристан Каро, подчеркнул: «Это отнюдь не мертвые образцы». Ученые отмечают, что микроорганизмы вряд ли могут инфицировать людей, однако они способны выделять углекислый газ и метан, усиливая эффект глобального потепления.
Специалист по инфекционным болезням доктор Бригитта Эвенгорд предупреждает о возможных рисках: «Вечная мерзлота может скрывать не только безопасные микробы. Среди известных угроз — вирусы сибирской язвы и оспы, а также множество неизвестных патогенов».
Ранее публикация в Proceedings of the Royal Society B показала, что таяние ледников увеличивает риск «опрокидывания вирусов» — передачи древних патогенов новым видам животных или человеку.
Источник: Wionews