Новости Вашингтона
Власти Сиэтла и штата Вашингтон осудили милитаризацию городов администрацией Трампа
Мэр Сиэтла и генеральный прокурор штата Вашингтон выступят с заявлением по поводу направленных Трампом федеральных войск
Мэр Брюс Харрелл и генеральный прокурор штата Вашингтон Ник Браун проведут пресс-конференцию, на которой осудят растущее использование военной силы администрацией Трампа в американских городах. Поводом стало планируемое размещение Национальной гвардии в Портленде.
Чиновники представят план по «защите жителей от федерального вмешательства», который включает координацию между местными и государственными органами, информирование общественности и сохранение конституционных прав. Это заявление последовало за аналогичными действиями властей Орегона, уже подавшими судебный иск против федерального правительства.
Губернатор Орегона Тина Котек назвала развертывание войск «злоупотреблением властью», подчеркнув, что в штате нет «ни восстания, ни угрозы общественной безопасности». Иск, поданный в Окружной суд, оспаривает законность использования Трампом Раздела 10, разрешающего федерализацию 200 бойцов Национальной гвардии.
Власти Сиэтла и Вашингтона ссылаются на недавнее решение федерального суда, признавшего аналогичное развертывание войск в Лос-Анджелесе неконституционным. Губернатор Котек подтвердила, что получила уведомление Трамма о решении ввести войска, с которым категорически не согласна. Орегон также готовит ходатайство о временном запрете на размещение войск. Местные правоохранительные органы заявили, что способны обеспечивать порядок без федерального вмешательства.
Источник:KOMO NEWS