Новости Вашингтона
В Сиэтле приняты меры против граффити-вандализма: утверждены административные штрафы
По данным города, в 2024 году зафиксировано более 28 тысяч случаев граффити, а затраты на их устранение оцениваются в $6 миллионов.
Городской совет Сиэтла во вторник одобрил новый закон, предусматривающий гражданские штрафы до $1,500 за каждое нарушение, связанное с граффити, в попытке сократить вандализм на общественной и частной собственности города.
Законопроект, поддержанный большинством голосов — 7 против 1, был инициирован членом совета Бобом Кеттлом и предложен городским адвокатом Энн Дэвисон. Он позволяет городу подавать гражданские иски против злоумышленников, наносящих надписи — при этом они могут нести ответственность и за расходы на очистку. При этом уголовные наказания по законодательству штата остаются в силе.
«Речь не идет об искусстве, а о нанесении надписей», — подчеркнула спикер совета Сара Нельсон. — «Это одна из самых частых жалоб от жителей».
По данным города, в 2024 году зафиксировано более 28 тысяч случаев граффити, а затраты на их устранение оцениваются в $6 миллионов. В большинстве случаев стоимость очистки превышает $750, однако лишь 11% дел о правонарушениях по граффити заканчиваются обвинительными приговорами.
Теперь документ направлен мэру Брюсу Харреллу на подпись. В последней редакции предусмотрена возможность подачи исков по гражданским делам с ретроактивным эффектом до трёх лет назад.
Городской адвокат Дэвисон заявила о планах начать подачу исков сразу после вступления закона в силу.
Источник:KING5