Новости Вашингтона
В Сиэтле обсуждают «неизбежную» всеобщую забастовку: работники ищут рычаги влияния
В Сиэтле рабочие митингуют за возможную генеральную забастовку и против курса администрации Трампа
Десятки работников из разных отраслей заявляют, что готовы к более решительным действиям — вплоть до забастовки.
В субботу утром в Сиэтлском Доме труда (Seattle Labor Temple) прошёл «таун-холл», где несколько профессиональных и общественных групп обсуждали, как использовать ещё не до конца реализованную силу наёмных работников и как готовиться к возможной всеобщей забастовке.
«Люди уже ведут кампании, уже выходят на марши, — сказала организатор встречи Анализа Торрес из движения Organized Workers for Labor Solidarity. — Мы хотим двигаться дальше — к тому, чтобы работники могли использовать свою силу и при необходимости просто отказаться работать. Потому что это действительно может остановить систему».
Организаторы напомнили о «Сиэтлской всеобщей забастовке» 1919 года, когда около 65 тысяч человек на пять дней покинули рабочие места, требуя повышения зарплат и улучшения условий труда. По их словам, сегодня подобная массовая акция — единственный способ ответить на политику администрации Трампа.
«Я верю, что люди хотят организовываться от своего собственного имени, — отметил Габриэль Праул из сиэтлского отделения Института А. Филипа Рэндольфа. — Они хотят построить нечто, что действительно принесёт изменения».
По его словам, в США под давлением оказываются сферы здравоохранения, доступ к продуктам питания, государственная поддержка — включая продовольственные талоны SNAP, — а также достойная оплата труда.
«Сейчас мы не движемся вперёд, — говорит Праул. — Сейчас мы движемся назад».
На встречу пришли как действующие члены профсоюзов, так и работники, только задумывающиеся об объединении. Многие говорили о том, что устали ограничиваться протестами и голосованием и ищут реальные инструменты давления.
Член профсоюза Эмма Аллен рассказала, что у неё и её коллег всё меньше доверия к избранным политикам — вне зависимости от их партийной принадлежности.
«Кажется, всё больше людей понимают, что политики — будь то демократы или республиканцы — на деле не делают того, что нам действительно нужно», — сказала Аллен.
Таун-холл состоялся вскоре после того, как Кэти Вилсон объявила о своей победе на выборах мэра Сиэтла. Вилсон, являющаяся демократической социалисткой, строила кампанию вокруг поддержки и усиления роли рабочего класса.
«Работники нашего города устали», — заявила она в своей победной речи в четверг.
До избрания Вилсон не занимала выборных должностей, но известна как соосновательница объединения Transit Riders Union, выступающего за улучшение общественного транспорта в регионе Большого Сиэтла.
Аллен призналась KOMO News, что с надеждой смотрит на будущую мэрию Вилсон, отметив, что та кажется более открытой к диалогу с сообществом, чем действующий мэр Брюс Харрелл. В то же время, по её словам, профсоюзные активисты ждут от будущего мэра более конкретного плана действий и первых шагов после вступления в должность.
Источник:KOMO NEWS