Новости Вашингтона
В Сиэтле десятки тысяч человек вышли на антитрамповскую акцию протеста
Почти 90 000 человек присоединились к маршу «Нет королям» в Сиэтле
В субботу в центре Сиэтла состоялась масштабная акция протеста под лозунгом «No Kings» («Нет королям»), в которой, по предварительным оценкам организаторов, приняли участие до 90 тысяч человек. Как сообщила полиция, колонна демонстрантов растянулась более чем на милю.
Марш, начавшийся у подножия Спейс-Нидл, стал частью общенациональной кампании, которую организаторы называют крупнейшей координированной акцией протеста в истории США. Движение «No Kings», всего несколько месяцев назад насчитывавшее несколько тысяч сторонников, теперь объединяет миллионы американцев, выступающих против того, что они называют «сползанием администрации Трампа к авторитаризму».
С речью перед собравшимися выступила конгрессвумен Прамила Джаяпал, процитировавшая Бенджамина Франклина: «Он знаменито ответил: “Республику, если вы сможете её сохранить”. Сиэтл, мы как раз находимся в этом моменте “если”».
Джаяпал обвинила президента в стремлении концентрировать власть, подавлять инакомыслие и перестраивать под себя государственные институты. Она призвала граждан к «ненасильственному сопротивлению» в защиту демократии и социальных программ.
Для председателя совета округа Кинг Гирмая Захилая эта тема имеет личное измерение. Выходец из семьи суданских беженцев, выросший в Южном Сиэтле, он заявил, что программы, которые помогли его семье – жилищные субсидии, продовольственная помощь и образовательные гранты – сейчас методично демонтируются.
«Мы жили в Южном Сиэтле за чертой бедности. Благодаря государственным инвестициям в жильё у нас была крыша над головой. Благодаря продовольственным талонам – еда на столе. Благодаря грантам Пелла я смог поступить в колледж. И сейчас, шаг за шагом, все эти базовые программы уничтожаются», – заявил Захилай.
Тысячи людей прошли маршем по центру города, представляя разные поколения – от молодых родителей до ветеранов активистского движения.
«Мои родители были “Чёрными пантерами”. Я борюсь за свою семью, за эту страну. Если не я, то кто?» – сказала Эшли ДеКурси.
«Мы делаем это ничем иным, как любовью. Мы просто хотим, чтобы все чувствовали себя в безопасности – наши дети, наши соседи – чтобы их видели и слышали», – добавила Тори Ригдон.
Для Джеффа Флека мотивация к участию в протесте связана с тревогой за будущее: «Каждый день, когда открываешь газету, видишь два-три свидетельства эрозии нашей демократии. Нам предстоит пережить ещё три с половиной года Трампа. Это пугает».
Источник:KING5