Война в Украине
«Террор и варварство»: лидеры Европы осудили российскую атаку на Киев
Британия, Франция и Германия осудили российский удар по Киеву
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер резко осудил российскую атаку на Киев, в результате которой пострадали здание представительства Евросоюза и офис Британского совета, сообщает Sky News.
«Мои мысли со всеми, кто пострадал от бессмысленных российских ударов по Киеву, которые повредили здание Британского совета», — заявил Стармер. Он подчеркнул, что действия России убивают детей и гражданских лиц, разрушая надежды на мир. «Это кровопролитие должно прекратиться», — добавил премьер Британии.
Президент Франции Эммануэль Макрон в социальных сетях охарактеризовал нападение как акт террора и варварства, отметив, что среди погибших — более десяти человек, включая детей. По его словам, атаки были направлены на жилые районы и гражданскую инфраструктуру. «Мы полностью поддерживаем украинский народ и выражаем глубокие соболезнования всем семьям, которые потеряли близких», — заявил Макрон.
Министр иностранных дел Германии Иоганн Вадефуль также осудил удар по столице Украины. Он отметил, что атака по Киеву затронула жилые районы, делегацию ЕС и привела к гибели мирных жителей, включая детей. Вадефуль подчеркнул, что Германия рассматривает совместно с ЕС дальнейшие меры реакции.
По данным Киевской военной администрации, в результате ночной атаки 28 августа погибло 17 человек, четверо из которых — дети, самой младшей жертве было всего три года. Мэр Киева Виталий Кличко объявил пятницу, 29 августа, Днем траура. Также пострадали почти 40 жителей города, из которых 30 находятся в больницах.
Источник: Sky News