Бизнес

США призывают нефтяные компании инвестировать в Венесуэлу

Американские нефтяные компании, чьи активы были национализированы в Венесуэле два десятилетия назад, могут рассчитывать на компенсацию только при условии значительных инвестиций в восстановление разрушенной нефтяной отрасли, заявили представители администрации США.

Published

on

Чиновники Белого дома заявили руководителям нефтяных компаний США, что компенсация за активы, экспроприированные Венесуэлой около 20 лет назад, возможна только при быстром возвращении в страну и вложении значительных средств в восстановление нефтяной инфраструктуры, сообщает Reuters.

В 2000-х Венесуэла национализировала активы международных компаний, не согласившихся передать PDVSA расширенный операционный контроль. Chevron осталась в стране, создав совместные предприятия, а Exxon Mobil и ConocoPhillips ушли и обратились в международный арбитраж.

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские компании готовы вернуться и инвестировать в запуск упадочной отрасли, сразу после захвата президентом Мадуро американскими военными. Администрация подчеркнула: именно компании должны за свой счет финансировать восстановление инфраструктуры — это ключевое условие для дальнейшего возмещения долгов по старым экспроприациям.

Для ConocoPhillips речь идет о вложениях, сопоставимых с $12 млрд, а Exxon Mobil пытается вернуть около $1,65 млрд. Напоминания о венесуэльских экспроприациях Трамп активизировал после введения санкций против танкеров с венесуэльской нефтью.

Источник:Reuters

В тренде

Exit mobile version