Технологии

США планируют создать «мега-истребитель» с десятками ракет «воздух-воздух»

В США рассматривают концепцию «летающего арсенала» на базе B-21

Published

on

Воздушные силы США изучают возможность создания большого стелс-самолета типа «летающее крыло», оснащённого десятками ракет класса «воздух-воздух», который мог бы стать элементом сил воздушного превосходства, сообщает Air & Space Forces Magazine.

Концепция может опираться на стратегический бомбардировщик Northrop Grumman B-21, однако проект находится на ранней стадии, и участие других подрядчиков возможно из-за ограниченных производственных мощностей Northrop. Пока неизвестно, будет ли новый самолёт пилотируемым или опционально-беспилотным — подобные идеи обсуждаются в Пентагоне уже несколько лет.

Идея «летающего арсенала» предполагает сочетание пилотируемых истребителей F-22 и F-35 и, возможно, беспилотных ведомых Collaborative Combat Aircraft, которые выявляли бы цели, а затем сверхмощный стелс-самолёт их поражал. Одной из проблем проекта является дефицит ракет «воздух-воздух» для существующих истребителей, хотя рост угрозы со стороны Китая может стимулировать США увеличить производство вооружений.

Параллельно в США продолжается разработка истребителей шестого поколения: Boeing F-47 с боевым радиусом более 1800 км и скоростью до 2450 км/ч, а также палубный F/A-XX от Northrop Grumman. Специалисты отмечают, что концепт F/A-XX напоминает YF-23, многоцелевой истребитель пятого поколения, первый полёт которого состоялся в 1990 году.

Источник: Air & Space Forces Magazine

В тренде

Exit mobile version