Новости Вашингтона
Безопасность парков под вопросом: реакция жителей Сиэтла на стрельбу в Голден-Гарденс
Жители Сиэтла чувствуют себя в парках безопасно, но опасаются вечерних прогулок после перестрелки
В субботу вечером в парке Golden Gardens произошла стрельба, в результате которой 35-летний мужчина получил тяжёлые ранения. По данным полиции, его состояние стабилизировалось, сейчас он находится на операции.
Несмотря на то, что лето в парке было спокойным в плане насилия, инцидент заставил горожан задуматься о безопасности. В конце мая власти Сиэтла ввели новые меры для борьбы с преступностью в парках: увеличили число рейнджеров, ужесточили контроль за парковками и зонами повышенного риска, а также ввели комендантский час — в Golden Gardens он действует с 22:30.
Двое жителей района Баллард отметили позитивные изменения.
— Мне нравятся патрули, улучшенное освещение и раннее закрытие парков — по ночам тут часто происходят неприятные вещи, — сказала Салливан Хестер, добавив, что оружие её беспокоит больше, чем сами парки.
Джефф Шиа, гулявший в парке в воскресенье, заявил, что перестрелка его не напугала:
— Конечно, что угодно может случиться где угодно, но мы всегда чувствовали себя здесь в безопасности.
Однако Хизер Вахтлер, мать двоих детей из Киркленда, призналась, что теперь задумывается о рисках.
— Я стараюсь об этом не думать, но когда видишь такое — особенно днём, рядом с детской площадкой, — становится страшно. После таких случаев неделю сидишь дома, — сказала она.
Вахтлер добавила, что в одиночку в парк вечером теперь не пойдёт:
— Если бы со мной был мой муж, я бы чувствовала себя увереннее. Но одной гулять как-то некомфортно.
KOMO News запросила у полиции данные о вызовах в Golden Gardens с момента введения новых мер, но ответ пока не получен.
Источник:KOMO NEWS