Авто
Toyota прогнозирует рекордный ущерб почти в $10 млрд из-за пошлин США
Toyota оценила потери от пошлин США в $10 млрд
Японская Toyota понесёт убытки почти на $10 млрд из-за введённых США 100-процентных пошлин на импортируемые автомобили, сообщает Reuters. Это крупнейшая оценка потерь среди мировых автопроизводителей.
Компания снизила прогноз операционной прибыли на 16% на фоне роста расходов, связанных с пошлинами на автомобили, запчасти, сталь и алюминий. По словам финансового директора Таканори Адзумы, в расчёты включены не только собственные убытки Toyota, но и потери её американских поставщиков, импортирующих комплектующие из Японии.
Теперь производитель ожидает операционной прибыли в 3,2 трлн иен ($21,7 млрд) до марта 2026 года вместо прежних 3,8 трлн. В первом квартале прибыль составила 1,17 трлн иен — ниже прошлогоднего результата, но выше прогнозов аналитиков.
В Северной Америке Toyota зафиксировала операционный убыток в 63,6 млрд иен на фоне новых тарифов. При этом за первое полугодие 2025 года в регионе было выпущено 1,1 млн автомобилей Toyota и Lexus.
Несмотря на потери, компания намерена открыть новый завод в Японии в начале следующего десятилетия.
Источник:Reuters