Мировые Новости

Трамп заявил, что президенты Армении и Азербайджана подпишут мирное соглашение в Белом доме

Трамп примет лидеров Армении и Азербайджана на саммите мира в Белом доме

Published

on

Президент США Дональд Трамп объявил о проведении мирного саммита с участием лидеров Армении и Азербайджана, надеясь на подписание соглашения, направленного на завершение многолетнего конфликта в Южном Кавказе, сообщает Bloomberg.

Сегодня, 8 августа, в Белом доме планируется встреча Трампа с президентом Армении Ваагном Хачатуряном, премьер-министром Азербайджана Али Асадовым и президентом Ильхамом Алиевым.

«Соединённые Штаты также подпишут двусторонние соглашения с обеими странами для совместной реализации экономического потенциала региона. Я горжусь мужеством этих лидеров, которые делают правильные шаги для своих народов», — написал американский президент в социальных сетях.

История конфликта

Конфликт между Арменией и Азербайджаном вокруг спорной территории Нагорного Карабаха длится уже несколько десятилетий. После распада СССР в начале 1990-х в результате боевых действий погибло более 30 тысяч человек. В 2020 году 44-дневная война унесла жизни около 6 тысяч человек, а в сентябре 2022 года произошли новые пограничные столкновения с жертвами.

Нагорный Карабах — территория с преимущественно армянским населением, но международно признанная частью Азербайджана. В 2020 году Россия при посредничестве Владимира Путина добилась перемирия, однако окончательное мирное соглашение так и не было достигнуто.

Государственный департамент США под руководством администрации Джо Байдена пытался возобновить переговоры, но столкнулся с требованиями Азербайджана изменить конституцию Армении, чтобы снять претензии на Нагорный Карабах.

В 2020 году в регион были направлены около 2 тысяч российских миротворцев, но после того, как Азербайджан взял под контроль территорию в 2022 году, российские войска не вмешались и были выведены в 2024-м.

В начале июля стало известно о наращивании Россией военного присутствия в Армении, в частности на базе в Гюмри. Украинская разведка сообщила, что комплектование личного состава происходит за счёт военнослужащих из Ростовской и Волгоградской областей, а также из временно оккупированного Крыма. Это связано с усилением военно-политического давления Москвы на страны Южного Кавказа.

Источник:Bloomberg

В тренде

Exit mobile version