Бизнес

Трамп заявил, что «зеленая» энергетика слишком дорогая, но Техас опроверг этот «энергомиф»

Трамп критикует «зеленую» энергетику, но данные из Техаса опровергают его заявления

Published

on

Президент США Дональд Трамп заявил, что активное внедрение солнечной и ветровой энергетики сделало американскую электросеть нестабильной и дорогой. Об этом сообщает агентство Reuters.

Однако официальные данные и статистика говорят об обратном. Так, в Техасе — одном из лидеров по развитию «зеленой» энергетики в США — электроэнергия не только стабильна, но и заметно дешевле среднеамериканского уровня.

В июньском отчете оператора техасской энергосистемы ERCOT говорится, что вероятность аварийных отключений в пиковые часы августа 2025 года составляет всего 0,3%, тогда как прогноз на август 2024 года предусматривал 12%. По данным Энергетической информационной администрации США, тарифы для жителей и бизнеса Техаса составляют около 10 центов за киловатт-час — это на 24% ниже среднего по стране.

«ERCOT чётко понимает, какие продукты нужны для обеспечения энергии и надежности, — отмечает исследователь из Техасского университета Джошуа Роудс. — Это может служить примером для других энергосистем, как обеспечить надежность при низких затратах».

Эти показатели ставят под сомнение доводы Трампа, который в новом налогово-бюджетном законе отменил субсидии для проектов по солнечной и ветровой энергетике, снижая государственную поддержку «чистой» энергии. В понедельник президент подписал указ, обязывающий федеральные ведомства выполнять положения этого закона, включая отмену налоговых льгот.

Трамп называет возобновляемые источники ненадежными и дорогими, утверждая, что они вытесняют более стабильные генераторы, зависят от иностранных поставок и наносят вред окружающей среде.

Тем не менее, крупнейшая энергетическая катастрофа в Техасе в феврале 2021 года была вызвана отказом газовой генерации: замерзшие газопроводы и скважины остановили работу электростанций, оставив миллионы жителей без света на несколько дней.

Для минимизации подобных рисков штат активно инвестирует в системы накопления энергии. По данным ERCOT, с лета 2024 года в Техасе добавлено почти 5 гигаватт аккумуляторных мощностей, что подняло общую емкость до более 8 гигаватт. Еще 174 гигаватта находятся в стадии подключения в ближайшие пять лет. Эти системы позволяют аккумулировать избыточную энергию и использовать её в часы пиковой нагрузки, значительно снижая риск отключений.

Источник:Reuters

В тренде

Exit mobile version