Новости Вашингтона

Трамп направил военных в Портленд, власти штата Орегон выражают протест

Власти Сиэтла и штата заявляют о готовности к отправке войск Трампом в Портленд.

Published

on

snow, winter, christmas, health, people, Dental and lifestyle concept – Teeth Problem. Woman Feeling Tooth Pain. Closeup Of Beautiful Sad Girl Suffering From Strong Tooth Pain over snow background

Президент США Дональд Трамп отдал распоряжение о направлении военных подразделений в Портленд (штат Орегон). Соответствующее заявление он разместил в социальной сети Truth Social, разрешив применение “полной силы” в случае необходимости.

По словам президента, войска направлены для защиты “разрушенного войной Портленда” и объектов иммиграционной службы, которые, по его утверждению, “находятся в осаде со стороны Антифы и других внутренних террористов”.

Власти штата Орегон заявили, что на утро субботы не получали официальных запросов о развертывании Национальной гвардии. Представители губернатора подчеркнули, что любые подобные операции должны координироваться через администрацию главы штата.

Мэр Сиэтла Брюс Харрелл сообщил, что находился на связи с губернатором Вашингтона Бобом Фергюсоном и генеральным прокурором штата. По его словам, они едины в своем противостоянии инициативе администрации Трампа.

“Мы не хотим присутствия Трампа здесь, нам не нужны танки на наших улицах”, — заявил Харрелл.

В офисе губернатора Фергюсона подтвердили, что пока не получали уведомлений о возможной отправке войск в Вашингтон, но добавили, что “команда губернатора готовится к такому развитию событий уже некоторое время”.

Напомним, что это уже не первая подобная акция администрации Трампа — ранее военные были направлены в Лос-Анджелес, что привело к судебному разбирательству с властями Калифорнии.

Источник:KOMO NEWS

В тренде

Exit mobile version