Новости Вашингтона
Пошлины Трампа могут стоить Вашингтону $2,2 млрд, заявляет губернатор Фергюсон
Тарифы Трампа угрожают бюджету Вашингтона
Введение предложенных президентом Трампом пошлин может лишить бюджет штата Вашингтон $2,2 млрд доходов до 2029 года. Такие данные содержатся в отчете Управления финансового управления (OFM) штата, представленном губернатором Бобом Фергюсоном.
Согласно анализу, полная реализация тарифной политики приведет к резкому росту стоимости жизни, потере тысяч рабочих мест и значительному сокращению налоговых поступлений.
Основные последствия для штата:
- Рост цен: стоимость продуктов питания может вырасти на 16%, одежды и обуви — на 7%, а подержанных автомобилей — на 20–25%.
- Потеря работы: экономика штата рискует недосчитаться около 31 900 рабочих мест, в первую очередь в сельском хозяйстве и аэрокосмической отрасли.
- Сокращение доходов: ожидается, что ослабление потребительской активности приведет к потере $2,2 млрд в общем фонде доходов.
- Замедление роста: темпы роста валового продукта штата могут снизиться на 1,2–1,8 процентных пункта.
В настоящее время тарифы остаются в силе, пока администрация Трампа оспаривает в Верховном суде решение апелляционного суда, признавшего их незаконными.
Губернатор Фергюсон назвал политику тарифов «хаотичной» и заявил, что она уже наносит ущерб экономике штата. По его словам, отчет будет использован для планирования бюджета с целью защиты наиболее уязвимых отраслей и поддержки населения.
Источник:FOX13